krebsliga_aargaukrebsliga_baselkrebsliga_bern_dekrebsliga_bern_frkrebsliga_freiburg_dekrebsliga_freiburg_frkrebsliga_genfkrebsliga_glaruskrebsliga_graubuendenkrebsliga_jurakrebsliga_liechtensteinkrebsliga_neuenburgkrebsliga_ostschweizkrebsliga_schaffhausenkrebsliga_schweiz_dekrebsliga_schweiz_fr_einzeiligkrebsliga_schweiz_frkrebsliga_schweiz_itkrebsliga_solothurnkrebsliga_stgallen_appenzellkrebsliga_tessinkrebsliga_thurgaukrebsliga_waadtkrebsliga_wallis_dekrebsliga_wallis_frkrebsliga_zentralschweizkrebsliga_zuerichkrebsliga_zug
KrebsligaÜber unsUnser VerbandDachorganisationOrganisationVorstandOrganisation

Vorstand

Jakob R. Passweg

Präsident
Jakob R. Passweg, Prof. Dr. med.
Professor für Hämatologie und Chefarzt der Abteilung Hämatologie an der Universität Basel

Prof. Dr. med. Jakob Passweg
Universitätsspital Basel
Hämatologie
Petersgraben 4
4031 Basel
E-Mail: jpassweg@bluewin.ch

Gilbert Bernard Zulian

Vice-président
Gilbert Bernard Zulian, PD Dr. med. 
Chargé de cours, médecin chef
Service de médecine palliative, Hôpital de Bellerive Hôpitaux Universitaires de Genève

Hôpital de Bellerive
Département de réadaptation et de médecine palliative
Hôpitaux Universitaires de Genève
11 ch. de la Savonnière
CH - 1245 Collonge-Bellerive
E-Mail: gilbert.zulian@hcuge.ch

Thomas Cerny

Past President
Thomas Cerny, Prof. Dr. med.
Chefarzt Onkologie/Hämatologie, Departement Innere Medizin
Kantonsspital St. Gallen

Prof. Dr. med. Thomas Cerny
Kantonsspital St.Gallen
Dept. Innere Medizin, Onkologie/Hämatologie
Rorschacherstrasse 95
9007 St.Gallen
E-Mail: thomas.cerny@kssg.ch

Daniel Betticher

Daniel Betticher, Prof. Dr. med.
Chefarzt Onkologie
Medizinische Klinik

Kantonsspital Freiburg
1700 Freiburg
E-Mail: betticherd@hopcantfr.ch

Lucienne Bigler-Perrotin

Lucienne Bigler-Perrotin
Geschäftsleiterin Krebsliga Genf

Ligue genevoise contre le cancer
11, rue Leschot
1205 Genève
E-Mail: l.bigler-perrotin@mediane.ch

Christoph Kurze

Christoph Kurze
Geschäftsführer Krebsliga Graubünden

Krebsliga Graubünden
Ottoplatz 1
Postfach 36
CH-7001 Chur
E-Mail: christoph.kurze@krebsliga-gr.ch

Gallus Mayer

Kassier
Gallus Mayer

Postfach
9004 St. Gallen
E-Mail: gallusmayer@gmx.net

Hans Neuenschwander

Hans Neuenschwander, Dr. med.
Ehem. Chefarzt Palliative Care

Ospedale Regionale di Lugano
6962 Viganello, Svizzera
Email : hneuen@ticino.com

Markus Notter

Markus Notter, Dr. med.

Lindenhof
Radio-Onkologie
Bremgartenstrasse 117
3012 Bern
E-Mail: markus.notter@lindenhofgruppe.ch

Brigitta Wössmer

Brigitta Wössmer, Dr. phil. 
Eidgenössisch anerkannte Psychotherapeutin, Psychoonkologin FSP/SGPO,
Ehemalige Präsidentin Schweizerische Gesellschaft für Psychoonkologie (SGPO)

Leitende Psychologin
Psychosomatik,Universitätsspital
Hebelstrasse 2
4031 Basel
E-Mail: brigitta.woessmer@usb.ch

Karin Zimmermann

Karin Zimmermann, PhD RN
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Palliative Care Team

Universitäts-
Kinderspital Zürich – Eleonorenstiftung
Steinwiesstrasse 75
CH-8032 Zürich
karin.zimmermann@kispi.uzh.ch