krebsliga_aargaukrebsliga_baselkrebsliga_bernkrebsliga_bern_dekrebsliga_bern_frkrebsliga_freiburgkrebsliga_freiburg_dekrebsliga_freiburg_frkrebsliga_genfkrebsliga_glaruskrebsliga_graubuendenkrebsliga_jurakrebsliga_liechtensteinkrebsliga_neuenburgkrebsliga_ostschweizkrebsliga_schaffhausenkrebsliga_schweiz_dekrebsliga_schweiz_fr_einzeiligkrebsliga_schweiz_frkrebsliga_schweiz_itkrebsliga_solothurnkrebsliga_stgallen_appenzellkrebsliga_tessinkrebsliga_thurgaukrebsliga_waadtkrebsliga_wallis_dekrebsliga_wallis_frkrebsliga_zentralschweizkrebsliga_zuerichkrebsliga_zug
KrebsligaForschungForschungsförderungWissenschaftliche KommissionForschungsförderung

Wissenschaftliche Kommission

Die Wissenschaftliche Kommission (WiKo) begutachtet alle Gesuche zur Unterstützung eines Forschungsprojekts, die Forscherinnen und Forscher bei der Krebsliga Schweiz und ihrer Partnerorganisation, der Stiftung Krebsforschung Schweiz, einreichen. Die WiKo geht bei ihrer Evaluation nach klar definierten Kriterien vor. Im Zentrum steht immer die Frage, ob ein Projekt wichtige neue Erkenntnisse erlangen kann, die dazu beitragen, die Vorbeugung oder Behandlung von Krebserkrankungen zu verbessern.

Newsletter abonnieren

Abonnieren Sie unseren Newsletter und erfahren Sie mehr über aktuelle Themen rund um Krebs, über aktuelle Angebote sowie Veranstaltungen.

* erforderliche Felder

Die WiKo trifft sich zweimal jährlich, um alle eingegangenen Gesuche sorgfältig zu prüfen. Dabei wird jedes Forschungsgesuch durch zwei Mitglieder der Kommission sowie durch externe, internationale Fachexperten beurteilt. Nach eingehender Diskussion erstellt die WiKo eine Rangliste der Gesuche – und schlägt die besten zur Förderung vor. So stellt die WiKo eine hohe wissenschaftliche Qualität der unterstützten Forschungsprojekte sicher.

Den Entscheid, welche Gesuche gefördert werden, fällt der Vorstand der Krebsliga Schweiz und der Stiftungsrat der Krebsforschung Schweiz. Unterstützt werden ausschliesslich industrieunabhängige Projekte. Besonderen Wert wird auf patientennahe Forschung gelegt.

WiKo, Mai 2018

In der WiKo sind Expertinnen und Experten mit einem hervorragenden Leistungsausweis in der Krebsforschung und Medizin vertreten. Die Amtsdauer der WiKo-Mitglieder beträgt drei Jahre. Eine zweimalige Wiederwahl ist möglich.

Präsidentin der WiKo

Prof. Dr. Nancy E. Hynes 
Friedrich-Miescher-Institut für biomedizinische Forschung (FMI)
Maulbeerstrasse 66
4058 Basel
E-Mail: nancy.hynes@fmi.ch

Prof. Dr. med. Andrea Alimonti
Istituto Oncologico di Ricerca (IOR)
Istituto Oncologico della Svizzera italiana (IOSI)
Via Vincenzo Vela 6
6500 Bellinzona
E-Mail: andrea.alimonti@ior.iosi.ch 

Prof. Dr. Simone Benhamou
Institut national de la santé et de la recherche médicale (INSERM)
Unité 1018, Equipe Oncostat
Gustave Roussy, B2M
114 rue Edouard Vaillant
F-94805 Villejuif Cedex
E-Mail: simone.benhamou@inserm.fr 

Prof. Dr. med. Jörg Beyer
Medizinische Onkologie
Inselspital Bern
3010 Bern
E-Mail: joerg.beyer@insel.ch

Prof. Dr. Dr. Andreas Boss
Institut für diagnostische und interventionelle Radiologie
Universitätsspital Zürich (USZ) und
Universität Zürich (UZH)
Rämistrasse 100
8091 Zürich
E-Mail: andreas.boss@usz.ch 

Dr. Sarah Dauchy
Département Interdisciplinaire de Soins de Support
Gustave Roussy
114, rue Edouard Vaillant
F-94805 Villejuif
E-Mail: sarah.dauchy@gustaveroussy.fr  

Prof. Dr. med. et rer. nat. Markus Joerger
Onkologie / Hämatologie
Kantonsspital St. Gallen
Rorschacher Strasse 95
9007 St. Gallen
E-Mail: markus.joerger@kssg.ch

Prof. Dr. Joerg Huelsken
Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne (EPFL)
1015 Lausanne
E-Mail: joerg.huelsken@epfl.ch 

Dr. Milena Maria Maule
Cancer Epidemiology Unit
University of Turin
Via Santena 7
I-10126 Torino
E-Mail: milena.maule@unito.it

Prof. Dr. med. Sophie Pautex
Département de réadaptation et gériatrie
Service de médecine palliative
Hôpitaux universitaires de Genève (HUG)
11 chemin de la Savonnière
1245 Collonge-Bellerive
E-Mail: sophie.pautex@hcuge.ch 

Prof. Dr. med. Aurel Perren
Institut für Pathologie
Universität Bern
Murtenstrasse 31
3012 Bern
E-Mail: aurel.perren@pathology.unibe.ch  

Prof. Dr. Tatiana Petrova
Department of Fundamental Oncology
CHUV and University of Lausanne
Chemin des Boveresses 155
1066 Epalinges
E-Mail: tatiana.petrova@unil.ch  

Prof. Dr. med. Pedro Romero
Ludwig Center for Cancer Research
University of Lausanne
Chemin des Boveresses 155
1066 Epalinges
E-Mail: pedro.romero@unil.ch 

Prof. Dr. med. Mark A. Rubin
Department of BioMedical Research (DBMR)
Universität Bern
Murtenstrasse 35
3008 Bern
E-Mail: mark.rubin@dbmr.unibe.ch 

Prof. Dr. Beat W. Schäfer
Universitäts-Kinderklinik
Abteilung Onkologie
Steinwiesstrasse 75
8032 Zürich
E-Mail: beat.schaefer@kispi.uzh.ch 

Prof. Dr. med. Jürg Schwaller
Departement für Biomedizin
Universitätsspital Basel
Hebelstrasse 20
4031 Basel
E-Mail: j.schwaller@unibas.ch 

Prof. Dr. Manuel Stucki
Klinik für Gynäkologie
UniversitätsSpital Zürich (USZ)
Wagistrasse 14
8952 Schlieren
E-Mail: manuel.stucki@usz.ch  

Prof. Dr. Sabine Werner
Institute of Molecular Health Sciences
ETH Zürich / Hönggerberg
Otto-Stern-Weg 7
8093 Zürich
E-Mail: sabine.werner@biol.ethz.ch

Prof. Dr. med. Emanuele Zucca
Ospedale San Giovanni
International Extranodal
Lymphoma Study Group (IELSG)
Oncology Institute of Southern Switzerland
6500 Bellinzona
E-mail: emanuele.zucca@eoc.ch