krebsliga_aargaukrebsliga_baselkrebsliga_bernkrebsliga_bern_dekrebsliga_bern_frkrebsliga_freiburgkrebsliga_freiburg_dekrebsliga_freiburg_frkrebsliga_genfkrebsliga_glaruskrebsliga_graubuendenkrebsliga_jurakrebsliga_liechtensteinkrebsliga_neuenburgkrebsliga_ostschweizkrebsliga_schaffhausenkrebsliga_schweiz_dekrebsliga_schweiz_fr_einzeiligkrebsliga_schweiz_frkrebsliga_schweiz_itkrebsliga_solothurnkrebsliga_stgallen_appenzellkrebsliga_tessinkrebsliga_thurgaukrebsliga_waadtkrebsliga_wallis_dekrebsliga_wallis_frkrebsliga_zentralschweizkrebsliga_zuerichkrebsliga_zug
KrebsligaÜber unsDachorganisationVorstandDachorganisation

Vorstand

Gilbert Bernard Zulian

Präsident 

Gilbert Bernard Zulian, Dr. med. 

Der Genfer Dr. med. Gilbert Bernard Zulian war bis zu seiner Pensionierung Chefarzt am Service de médecine palliative am Universitätsspital in Genf und Privatdozent an der medizinischen Fakultät der Universität in Genf.

Chemin des Rasses 15
1255 Veyrier /GE
E-Mail: gbzulian@bluewin.ch

Georg Stüssi

Vizepräsident
Georg Stüssi, Prof. Dr. med.
Chefarzt Hämatologie
Istituto Oncologico della Svizzera Italiana (IOSI) Bellinzona

Via Ospedale
6500 Bellinzona
Email : georg.stuessi@eoc.ch 

Jakob R. Passweg

Past President
Ehrenmitglied der Delegiertenversammlung 
Jakob R. Passweg, Prof. Dr. med.
Professor für Hämatologie und Chefarzt der Abteilung Hämatologie an der Universität Basel

Prof. Dr. med. Jakob Passweg
Universitätsspital Basel
Hämatologie
Petersgraben 4
4031 Basel
E-Mail: jpassweg@bluewin.ch

Thomas Cerny

Mit beratender Stimme als Präsident der Krebsforschung Schweiz
Thomas Cerny, Prof. em. Dr. med.
ehemaliger Chefarzt Onkologie/Hämatologie, Departement Innere Medizin am Kantonsspital St. Gallen

Prof. em. Dr med. Thomas Cerny
Kantonsspital St. Gallen
Dept. Innere Medizin, Onkologie/Hämatologie
Rorschacherstrasse 95
9007 St. Gallen
E-Mail: thomas.cerny@kssg.ch

Solange Peters

Prof. Dr. med. Solange Peters, MD-PhD
Chefärztin für medizinische Onkologie

Centre Hospitalier Universitaire Vaudois (CHUV)
1011 Lausanne
E-Mail : solange.peters@chuv.ch

Franck Moos

Franck Moos
Geschäftsführer Krebsliga Wallis

Ligue valaisanne contre le cancer
Rue de la Dixence 19
1950 Sion
E-Mail: franck.moos@lvcc.ch

Christoph Kurze

Christoph Kurze
Geschäftsführer Krebsliga Graubünden

Krebsliga Graubünden
Ottoplatz 1
Postfach 368
CH-7001 Chur
E-Mail: christoph.kurze@krebsliga-gr.ch

Adrian Vils

Adrian Vils
Kassier

Wierezwil 293
3255 Rapperswil BE
E-Mail:  avils@gmx.ch

Hans Neuenschwander

Hans Neuenschwander, Dr. med.
Ehem. Chefarzt Palliative Care

Via Trevano 62
6900 Lugano
Email : hneuen@ticino.com

Markus Notter

Markus Notter, Dr. med.
Facharzt für Radioonkologie

Lindenhofspital
Bremgartenstrasse 117
3012 Bern
E-Mail: markus.notter@lindenhofgruppe.ch

Brigitta Wössmer

Brigitta Wössmer, Dr. phil. 
Eidgenössisch anerkannte Psychotherapeutin, Psychoonkologin FSP/SGPO,
Ehemalige Präsidentin Schweizerische Gesellschaft für Psychoonkologie (SGPO)

Praxis zum Adler
Marktgasse 34
4600 Olten 

E-Mail: woessmer@praxis-adler.ch 

Marika Bana

Marika Bana, PhD, MScN, RN.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Geschäftsführerin, Schweizerischer Verein zur Förderung des Selbstmanagement

Hochschule für Gesundheit Freiburg
Route des Arsenaux 16a
1700 Fribourg

E-Mail: marika.bana@hefr.ch

Rolf Huck

Rolf Huck
Palliativzentrum Hildegard, Präsident des Verwaltungsrates

Kirchgasse 14
4107 Ettingen
E-Mail:  rolf.huck@hotmail.com